https://www.high-endrolex.com/36
+7 499 110 85 24
Парад хризантем в Никитском Ботаническом саду 2019

Парад хризантем в Никитском Ботаническом саду 2019

Ежегодный «Бал хризантем» — волшебный праздник цветов на ЮБК и одна из самых красивых традиций. В 2019 году осенний фестиваль Никитского ботанического сада пройдет уже в 66 раз. Оранжевые, лиловые, розовые, золотые, бордовые, белые и даже зеленые — тысячи хризантем создадут феерию красок и атмосферу лета на исходе октября. Не удивительно, что туристы и жители Крыма не упускают возможность полюбоваться таким великолепием.

Старейшая коллекция хризантем — гордость Никитского ботанического сада. Эти цветы были завезены в Россию только в XIX веке и появились в НБС сразу после его основания. Более 200 лет выращивания и селекция с 1939 года дали свои потрясающие результаты — количество сортов увеличилось в десятки раз.
Первые 100 из них вывел Иван Забелин, который сорок лет трудился в Никитском саду и чьи роскошные хризантемы каждый год вызывают восхищение на осеннем балу. Но на выставке всегда появляются и новые «участницы». Селекционеры сада каждый раз находят, чем удивить гостей. Для сортов-дебютанток, у которых ещё даже нет названий, вы можете предложить свои.

Бал хризантем как неделя высокой моды в Париже. Здесь не просто демонстрируются коллекции из российских, китайских, голландских сортов, а диктуются каноны на размеры, формы и цвета.

На площадке-подиуме будут блистать цветы с чистой окраской и удивительными двухцветными лепестками, которые окрашены в разные оттенки снаружи и внутри. А ещё кудрявые, похожие на звездочки, ярких морских ежей, ромашки с огромной серединкой и маленькие солнышки. Ведь недаром на японском языке слова «хризантема» и «солнце» звучат одинаково и записываются одним иероглифом.

Источник

Название: Парад хризантем в Никитском Ботаническом саду 2019
Картинка для анонса: Array
Начало активности (дата): 16.10.2019
16.10.2019
Осенний букет невесты

Осенний букет невесты

Свадебный образ невесты сложно представить без живых цветов. Осенний букет всегда особенный, благодаря появлению ярких красок в природе. К летним оттенкам добавляются цвета, характерные для этого времени года – жёлтый, оранжевый и терракотовый. Композиция, составленная в осеннее время года, выглядит оригинально и ярко независимо от тематики свадьбы.

Особенностью осеннего свадебного букета являются выразительность, неординарность и многоцветие. В оформлении используют минимум зелени. Добавить изюминку можно с помощью золотых листьев, желудей или лент.

Самое популярное сочетание для осенней свадьбы – использование жёлтого, оранжевого и красного оттенка. Красиво выглядит дуэт зелёных и красных тонов. Чаще всего композиции в этих цветах составляют из астр, гербер, анемонов и гортензии. Идеально подходит для осенней церемонии и сочетание коричневого и оранжевого цвета.

Для тематической церемонии актуально использование сезонных цветов в букете: хризантем, гортензий, орхидей, георгинов, астр, амаранта, гербер. При выборе растений учитывают цвет и фасон платья, и свадебный макияж. Главная цель свадебного букета – дополнить образ невесты.

При создании осеннего букета нельзя забывать о декоре. В качестве украшения для традиционной свадьбы используют ленты, бусины, кружева, кристаллы. Чтобы подчеркнуть стилистику свадьбы, подбирают аксессуары «осенней» тематики: яблоки, тыквы, жёлуди, кленовые листья, ягоды рябины, подсолнухи, колосья.

За счёт яркого цвета и необычных украшений осенний букет становится необычной деталью свадебного образа. Но при составлении композиции важно не переусердствовать. Декор цветочной композиции и ее цвет не должны отвлекать внимание от самой невесты и гармонично вписываться в общую стилистику торжества.

Источник

Название: Осенний букет невесты
Картинка для анонса: Array
Начало активности (дата): 15.10.2019
15.10.2019
Секрет волшебного цветка «Радужная роза»

Секрет волшебного цветка «Радужная роза»

Радужная роза (англ. Rainbow Rose) - это изящный и нежный цветок, поражающий своим необычным окрасом лепестков.

 Идея создания этой восхитительной розы с разноцветными лепестками возникла у владельца одной из цветочных компаний Голландии – Питера Ван де Веркена. Он придумал, как вырастить радужную розу. На основе его идеи две нидерландские компании F.J.Zandbergen и River Flowers провели серию совместных экспериментов. В течение полугода кропотливо разрабатывалась технология окрашивания цветов, и в результате в 2004 году был выведен новый вид изумительных растений - "радужная роза".

Основой идеи голландского селекционера послужил общеизвестный факт: цветы впитывают влагу и проводят ее через стебель к лепесткам. Питер Ван де Веркен придумал надрезать стебель обычной белой розы таким образом, чтобы получилось несколько «каналов», через которые цветок может пропускать воду, окрашенную при помощи красителей в разные цвета. Опустив части стебля в разные емкости с краской, команда селекционеров смогла получить фантазийный цветок с лепестками всех цветов радуги.

Радужная роза снискала большую популярность: она является оригинальным флористическим элементом для оформления свадебных церемоний, юбилеев и иных торжественных мероприятий. Розы, чьи лепестки словно впитали весь радужный спектр, делают любой праздник более запоминающимся, ярким и колоритным. Кроме этого, радужные цветы активно применяются для декорирования различных флористических композиций.

Источник


Название: Секрет волшебного цветка «Радужная роза»
Картинка для анонса: Array
Начало активности (дата): 14.10.2019
14.10.2019
Розы в геральдике: тайны истории и символики

Розы в геральдике: тайны истории и символики

Цветы фигурируют в государственной символике с античных времен – практически с первых дней ее существования. Прототипы гербов появились в Древней Греции: для верификации документов в городах-полисах использовали печати с чеканными цветочными силуэтами. В Средневековье рыцарские щиты украшали розы, лилии и гвоздики, сейчас на гербах и флагах развивающихся стран красуются орхидеи – времена меняются, а цветы остаются!

Страсти по розе

Первые гербовые розы обнаруживаются на печатях древнегреческого поселения на острове Родос. В пору раннего Средневековья из-за религиозного рвения искусство разведения роз было забыто – не пристало доброму христианину привыкать к роскоши. Царица цветов вернулась в Европу лишь в 1270 году, когда французский граф Тиболд IV Шампанский привез алые дамасские розы из Святой земли. Новые цветы быстро завоевали благосклонность дворянства. Фамильный герб с гирляндой или венком из роз указывал на особу королевской крови, а остальные довольствовались одиночными цветками. Самыми знаменитыми поклонниками роз среди английской знати оказались Йорки и Ланкастеры – две ветви дома Плантагенетов. Талисманом герцогов Йоркских была белая роза, прославляющая чистоту и непорочность Девы Марии, а их заклятые враги Ланкастеры изображали на своих щитах красные розы – земное воплощение жертвенной крови Христа. 

По случаю окончания Войны роз королевские садоводы вывели новый двухцветный сорт под названием Versicolor, позже окрещенный «розой Тюдоров», от которого произошла геральдическая английская роза – изящный цветок с пятью красными лепестками и белой серединкой.

Источник
Название: Розы в геральдике: тайны истории и символики
Картинка для анонса: Array
Начало активности (дата): 12.10.2019
12.10.2019
Икэбана в архитектуре «В потоке времени»

Икэбана в архитектуре «В потоке времени»

В 2019 году Московский Филиал школы Согэцу празднует свое 25-летие. В честь знаменательного события мастера Филиала подготовили масштабную выставку икэбана в архитектуре «В потоке времени».

Согэцу - это авангардная школа икэбаны, основанная в Японии легендарным художником и скульптором Софу Тесигахара в 1927 году.

За более чем 90-летнюю историю школа Согэцу сделала стремительный рывок в своем развитии. Взяв за основу традиционные ценности, но отказавшись от строгих правил, она выбрала своей целью смелые эксперименты и свободное творчество. Превратившись в актуальное современное искусство, она смогла захватить сердца миллионов поклонников и последователей во всем мире.

История Московского Филиала начинается в 1994 году, когда из Японии в Москву приехал известный мастер Оки Тосиюки. После его курса обучения свои дипломы получили первые преподаватели Московского Филиала. С тех пор в Московской школе было воспитано не одно поколение мастеров, а выставки икэбаны Согэцу стали традиционными в разных музеях Москвы.

Согэцу в наши дни – не просто композиция из веток и цветов, а прежде всего скульптура и инсталляция, оживающие в любых пространствах. Выставка «В потоке времени» во флигеле «Руина» Музея архитектуры имени А.В. Щусева покажет красоту и силу икэбаны.

В дни проведения выставки «В потоке времени» ожидается приезд знаменитого мастера-инструктора школы Согэцу Кена Катаямы. В программе: демонстрация икэбаны и несколько мастер-классов для мастеров Московского Филиала Согэцу.

Источник
Название: Икэбана в архитектуре «В потоке времени»
Картинка для анонса: Array
Начало активности (дата): 11.10.2019
11.10.2019
Садовники Кекенхофа посадят 7 миллионов луковиц

Садовники Кекенхофа посадят 7 миллионов луковиц

3 октября садовники Кёкенхоф посадили первые луковицы для новой цветочной мозаики Flower Power, состоящей из 50 000 тюльпанов, гиацинтов и крокусов. Это событие ознаменовало начало посадок семи миллионов луковиц для оформления парка на 2020 год.

«Мир цветов » станет главной темой Кёкенхофа в 2020 году. Люди из разных стран встречаются в знаменитом парке, чтобы насладиться великолепием сезонного цветения голландских луковичных. Трудно найти того, кто не любит цветы, весну, тюльпаны и яркие разноцветные луковичные поля. Цветы объединяют людей во всем мире, ведь в каждой культуре обязательно есть свои цветочные традиции.

Парк Кёкенхоф имеет исключительное значение для голландского туризма. Ежегодно в него приезжает более 1 миллиона посетителей из более чем 100 стран. 75% приходится на зарубежных гостей. Основной поток туристов дают: Германия, США, Франция, Великобритания и Китай. Сектор луковиц в целом, а тюльпаны и Кёкенхоф в частности, являются определяющими для туристического имиджа Нидерландов.
Откройте и вы для себя силу цветов в самом красочном весеннем саду мира с 21 марта по 10 мая 2020 года.

Источник: https://fantazy.ru/novosti/sadovniki-kekenkhofa-posadyat-7-millionov-lukovits-3.html
Название: Садовники Кекенхофа посадят 7 миллионов луковиц
Картинка для анонса: Array
Начало активности (дата): 10.10.2019
10.10.2019
Фестиваль «Золотая осень» в Москве 2019: ярмарки, инсталляции из цветов и кулинарные мастер-классы

Фестиваль «Золотая осень» в Москве 2019: ярмарки, инсталляции из цветов и кулинарные мастер-классы

В 2019 году фестиваль «Золотая осень» пройдет с 4 по 13 октября на центральных и окружных площадках Москвы. Празднование развернется в Красногорске, Реутове, Зеленограде, на Красной площади, площади Революции, площади Славы и в других уголках столицы. Также специальные площадки откроются на рынках, в крупных супермаркетах и ресторанах.

Время работы: будни с 11:00 до 21:00, выходные с 10:00 до 22:00.

Познакомиться с гастрономией поближе можно на познавательных лекциях, экскурсиях, кулинарных мастер-классах. Например, в шале на улице Профсоюзной всех желающих научат готовить традиционные осенние блюда европейских ресторанов конца XIX века и бурятской кухни, а возле владения 24 на Ореховом бульваре пройдет знакомство с кухней народов Средней Азии и меню портовой корчмы средиземноморского городка XIX века. О крестьянских блюдах можно узнать на площадке площади Славы, блюда из советского кино приготовят на Митинской улице, а на Матвеевской улице научат готовить итальянские клецки, берлинские пончики и тортини с помидорами.

Для тех, кто пресытился кулинарными изысками и хочет попробовать что-то новое, в программе всегда есть творческие мастер-классы и спортивные состязания, уроки по программированию, декору, флористике и созданию аксессуаров. Посетителей научат плести тесьму, создавать броши, выращивать зерновые культуры, изготавливать глиняные фигурки. Также можно посетить школу мультипликаторов, печатный двор, собрать собственную коллекцию снимков, сделанных с помощью цианотопии (фотография светом).

В осеннем московском фестивале традиционно принимают участие свыше 1000 производителей и фермеров из самых разных уголков нашей страны. При этом число обычных посетителей каждый раз составляет не менее 6 млн человек. Также участие в «Золотой осени» принимают творческие коллективы, музыканты, флористы, владельцы ресторанов, известные повара и многие другие.

Источник: https://www.kp.ru/afisha/moskva/festivali/festival-zolotaya-osen-v-moskve/
Название: Фестиваль «Золотая осень» в Москве 2019: ярмарки, инсталляции из цветов и кулинарные мастер-классы
Картинка для анонса: Array
Начало активности (дата): 09.10.2019
09.10.2019
Самый большой свадебный букет

Самый большой свадебный букет

Свадьба – это обряд, о котором мечтают миллионы девушек еще со школьной скамьи. Вполне возможно, что и молодых людей, мечтающих о свадьбе, также много, однако в народе считается, что о свадьбе в большей степени грезят именно девушки. Причем в их розовых мечтах ее свадьба самая красивая, волшебная и не забываемая.

У свадьбы существует множество различных атрибутов. Например, лимузины, фата, свадебный торт и другие. И, безусловно, какая же свадьба без свадебного букета. Сегодня хочется рассказать не о рядовом букете, а о самом большом свадебном букете, который официально занесен в книгу рекордов Гиннесса.

Конечно, чтобы на свадьбе был самый большой букет, требуются определенные расходы. Причем такой букет себя может позволить только обеспеченная пара. Этой парой в 2003 году стала пара из Индии. Однако само свадебное торжество проходило в Канаде в городе Миссиссога.

Что же собой представляет самый большой свадебный букет? Длина этого букета составила шестьдесят метров. Для примера, длина внедорожника в среднем составляет 5 метров. Весил этот букет целых 92 килограмма. Потрясающие цифры!

Чтобы сделать такой огромный букет, потребовалось 1500 различных цветов. Среди них оказалось двести маргариток, шестьдесят лилий, пятьсот роз, четыреста гвоздик и триста сорок гипсофил. В букете также использовались листья винограда, ветки кедра и стебли юкки.

Во сколько обошелся этот букет, не сообщается. Но при желании стоимость можно высчитать, посмотрев текущие цены на названные цветы и умножив на количество.

Кстати, на этой свадьбе был установлен еще один рекорд. Такой букет не могла нести сама невеста. Ей помогали 79 подружек невесты и 47 шаферов, что и стало рекордом, достойным для занесения в книгу рекордов Гиннесса.

Источник: https://imageshost.ru/
Название: Самый большой свадебный букет
Картинка для анонса: Array
Начало активности (дата): 08.10.2019
08.10.2019
Астры-звёзды осени

Астры-звёзды осени

Астра – немного грустный цветок, наверное потому, что это один из последних цветов осени.
В Европу астра попала из Китая. В 1728 г. её семена были подарены французскому ботанику А. Жюсье. Он первым вырастил эти растения в королевском саду Трианон. Их цветки напоминали цветки маргариток, но были намного крупней, поэтому Жюсье называл их «Королевами маргариток». Через два года, увидев «Королеву маргариток», один из ботаников воскликнул: «Aster!», - что означает по-гречески «звезда». С тех пор этот цветок и стали называть астрой.
Индейцы из племени онеида рассказывают такое предание об этом цветке. «Молодой охотник полюбил девушку, но та не отвечала ему взаимностью.
- Если я собью с неба звезду, ты станешь моей? – спросил он у гордой красавицы.
Никто ещё из племени не мог осчастливить невесту таким подарком, и девушка, подумав, что охотник просто хвастун, согласилась. Когда узнали об этом индейцы из соседних вигвамов, они стали смеяться над юношей. Но охотник стоял на своём.
- Приходите вечером на большой луг, – сказал он.
Когда вечером на небе вспыхнули яркие звёзды, все мужчины из племени онеида собрались посмотреть, сумеет ли молодой охотник выполнить своё обещание. Юноша поднял лук, натянул тетиву и послал стрелу ввысь. А ещё через мгновение высоко в небе разлетелась на мелкие искры серебристая звезда – её поразила меткая стрела охотника.
Только обошло стороной юношу желанное счастье. Рассердился бог на простого смертного, который осмелился сбивать с неба звёзды. Ведь если и другие влюблённые последуют его примеру, то на небе совсем не останется звёзд, да и Луна вряд ли уцелеет. Наслал он на землю страшную бурю. Три дня и три ночи свирепствовал жестокий ураган. Всё на земле окуталось густым мраком. Море вышло из берегов, а там, где прежде был океан, образовалась суша… Когда буря утихла, никто не мог найти смельчака, сбившего с неба звезду. Превратился он в маленький цветок, которому индейцы дали имя «падающая звезда».
Астра - символ грусти. Этот цветок считался подарком человеку от богов, его оберег, амулет, частица его далёкой звезды. Поэтому символизируемая им грусть, это грусть по утраченному раю, по невозможности подняться в небо. А в Китае астры символизируют красоту, точность, элегантность, очарование и скромность.

Источник: https://kozandrevna.livejournal.com/88067.html
Название: Астры-звёзды осени
Картинка для анонса: Array
Начало активности (дата): 07.10.2019
07.10.2019
Свадебный букет: история и традиции

Свадебный букет: история и традиции

Свадебный букет – это важный атрибут свадьбы, который гораздо древнее, чем могло бы показаться на первый взгляд. Считается, что обычай, который велит невесте держать в руках связку цветов, появился много веков назад, еще до нашей эры. Но тогда растения в убранстве невесты носили более утилитарный характер: люди верили в магические свойства растений и применяли их в свадебных ритуалах. Например, у древних греков, римлян и кельтов новобрачная должна была надевать на шею ожерелье из душистых трав, чтобы защититься от всякой нечисти. В Средневековой Европе невесте и вовсе предписывалось весь день носить чесночные и луковые пучки. Резкие запахи специй призваны были отгонять от беззащитной невесты злых духов. В Греции помимо ожерелья девушке, собравшейся выйти замуж, в прическу вместо лент вплетали дикий плющ – он символизировал вечную любовь. Испанские свадьбы не обходились без веточек цитрусовых деревьев – они сулили молодым долгую и счастливую жизнь.

Но именно букет в руках у невесты появился лишь в XIX веке в Англии. На бракосочетании королевы Виктории и принца Альберта впервые у невесты в руках были живые цветы (среди которых преобладали ноготки). Как бы сейчас сказали, Виктория задала тренд, который тут же был подхвачен всей Европой.

С тех пор букет стал важным атрибутом образа любой невесты, а сами цветы для свадебного букета стали наделяться символическим значением. Они все чаще становились посланиями. Каждый цветок символизировал что-то свое: любовь, страсть, нежность, преданность, застенчивость или привязанность. Консервативные англичане традиции свадебного букета соблюдают до сих пор. Сегодня невесты простого происхождения идут к алтарю с букетиком анютиных глазок или незабудок, если же девушка – представительница аристократии, то к незабудкам ей полагается добавить миртовую веточку (по завещанию той же Виктории.

В наше время самым популярным видом свадебного букета является бидермейер. Этот стиль составления букета возник в XIX веке в Германии. Цветы собирают таким образом, что законченная композиция по форме напоминает шар, а стебли плотно скрепляют, чтобы невесте было удобно держать их в руках. Букет оформляют кружевом и лентами, которые по цвету и фактуре должны сочетаться с платьем новобрачной.

Источник: http://www.marieclaire.ru/
Название: Свадебный букет: история и традиции
Картинка для анонса: Array
Начало активности (дата): 05.10.2019
05.10.2019

https://www.high-endrolex.com/36
https://www.high-endrolex.com/36