https://www.high-endrolex.com/36
+7 499 110 85 24

Астры-звёзды осени

Астра – немного грустный цветок, наверное потому, что это один из последних цветов осени.
В Европу астра попала из Китая. В 1728 г. её семена были подарены французскому ботанику А. Жюсье. Он первым вырастил эти растения в королевском саду Трианон. Их цветки напоминали цветки маргариток, но были намного крупней, поэтому Жюсье называл их «Королевами маргариток». Через два года, увидев «Королеву маргариток», один из ботаников воскликнул: «Aster!», - что означает по-гречески «звезда». С тех пор этот цветок и стали называть астрой.
Индейцы из племени онеида рассказывают такое предание об этом цветке. «Молодой охотник полюбил девушку, но та не отвечала ему взаимностью.
- Если я собью с неба звезду, ты станешь моей? – спросил он у гордой красавицы.
Никто ещё из племени не мог осчастливить невесту таким подарком, и девушка, подумав, что охотник просто хвастун, согласилась. Когда узнали об этом индейцы из соседних вигвамов, они стали смеяться над юношей. Но охотник стоял на своём.
- Приходите вечером на большой луг, – сказал он.
Когда вечером на небе вспыхнули яркие звёзды, все мужчины из племени онеида собрались посмотреть, сумеет ли молодой охотник выполнить своё обещание. Юноша поднял лук, натянул тетиву и послал стрелу ввысь. А ещё через мгновение высоко в небе разлетелась на мелкие искры серебристая звезда – её поразила меткая стрела охотника.
Только обошло стороной юношу желанное счастье. Рассердился бог на простого смертного, который осмелился сбивать с неба звёзды. Ведь если и другие влюблённые последуют его примеру, то на небе совсем не останется звёзд, да и Луна вряд ли уцелеет. Наслал он на землю страшную бурю. Три дня и три ночи свирепствовал жестокий ураган. Всё на земле окуталось густым мраком. Море вышло из берегов, а там, где прежде был океан, образовалась суша… Когда буря утихла, никто не мог найти смельчака, сбившего с неба звезду. Превратился он в маленький цветок, которому индейцы дали имя «падающая звезда».
Астра - символ грусти. Этот цветок считался подарком человеку от богов, его оберег, амулет, частица его далёкой звезды. Поэтому символизируемая им грусть, это грусть по утраченному раю, по невозможности подняться в небо. А в Китае астры символизируют красоту, точность, элегантность, очарование и скромность.

Источник: https://kozandrevna.livejournal.com/88067.html
Картинка для анонса: Array
07.10.2019

Возврат к списку

https://www.high-endrolex.com/36
https://www.high-endrolex.com/36