https://www.high-endrolex.com/36
+7 499 110 85 24

Лотос – священный цветок Востока

Лотос - один из самых древних цветов на земле — существовали они уже в меловом периоде, больше 100 млн. лет назад. Их ископаемые останки находят и в Северной Америке, и на Дальнем Востоке, и даже в Арктике.

Индийские легенды гласят, что Будда сразу же после рождения самостоятельно сделал семь шагов — и там, где ступала ножка младенца, расцветал  лотос. Цветки лотоса индийцы почитают как символ вечной молодости, ими украшают самые великолепные храмы, и бог-творец Брахма всегда изображается на фоне священного цветка.

Цветок  лотоса занимает центральное место в популярном буддийском магическом заклинании: «ом мани падме хум». Оно начертано на каждом предмете культа, оно заполняет молитвенные мельницы, и каждый правоверный буддист постоянно его повторяет. Первоначальный смысл заклинания многим верующим даже неизвестен, а ведь «падме» означает не только «лотос», это и женское начало. И явственно прослеживается в заклинании тема единения мужского («мани) и женского («падме») начала, рождающего новую жизнь. С этим связано и легендарное свойство лотоса — он якобы помогает человеку, предав забвению прежние горести, возродиться в новом качестве.

Даже в своих космологических представлениях не могли древние индийцы обойтись без лотоса. В виде семилепесткового его цветка изображали они обитаемый мир: центр его располагался где-то в подпирающих небо Гималаях и в горах Тибета, там же, в верховьях Ганга, высилась священная гора Меру — столица богов, а оттуда, как лепестки лотоса из центра цветка, в разные стороны тянулись материки.

Человек обратил внимание на лотос еще на самой заре своей истории. Семена лотоса археологи при раскопках встречают в стоянках людей, которые жили 50—70 тыс. лет назад. Он всегда был надежным подспорьем в питании бедняков стран Востока. У бенгальцев и сейчас бытует поговорка: «Говорят, что живут хорошо, а у самих от корней лотоса даже зубы почернели». Многовековое поклонение лотосу во многом объясняется тем, что в трудные годы он спасал от голода население. Корневища лотоса, богатые крахмалом, повсеместно употребляли в пищу. Их варили и жарили, подсушивали и перемалывали в муку, из которой готовили лепешки. До сих пор из семян и корневищ лотоса крестьяне Китая, Японии и Индии делают муку, готовят крахмал, вываривают сахар, отжимают масло.

Глубоким почитанием пользовался и другой вид этого же семейства — голубой, или египетский, лотос. Его небесно-голубые цветки расцветают днем, словно приходя на смену ночному цветению белого нильского лотоса. И его цветки были частым мотивом в живописи и резьбе. Когда ученые вскрыли гробницу Рамзеса II и принцессы Нси-Хонсу, то на полуистлевшей ткани покрывала они увидели несколько иссушенных бутонов и цветков голубого лотоса. Эти трехтысячелетние цветы сохранили почти первозданную голубизну...

Лотос настолько прекрасен, что, рассказывая о нем, невольно впадаешь в некоторую сентиментальность. Что поделаешь — во все времена, у всех знавших его народов лотос был символом чистоты и любви; можно ли говорить о нем холодными, равнодушными словами?

Источник
Картинка для анонса: Array
16.11.2019

Возврат к списку

https://www.high-endrolex.com/36
https://www.high-endrolex.com/36