https://www.high-endrolex.com/36
+7 499 110 85 24

Самая сухая пустыня мира покрылась дикими цветами

Неожиданный дождь вызвал расцвет самой сухой неполярной пустыни в мире.

Чилийская пустыня Атакама обычно получает всего 15 миллиметров дождя каждый год. Но необычные дожди, которые выпадали зимой на севере Чили, привели к тому, что бесплодный ландшафт расцвел в августе.

Как правило, Атакама становится бесконечным полем полевых цветов один раз в пять-семь лет из-за дождей от Эль-Ниньо, климатического цикла в Тихом океане. Эта редкая трансформация известна как " супер Блум "и заслужила у местных жителей прозвище" desierto florido "("цветущая пустыня" по-испански).

Пустыня хранит миллионы дремлющих семян в своих почвах. Когда дождь поливает эти семена, они могут прорасти и пустить корни, в итоге из них появляются красные, оранжевые, желтые, фиолетовые и белые цветы.

Последний суперцвет случился в 2015 году, а следующий не ожидался еще несколько лет, но неожиданные дожди доставили редкое удовольствие: ароматные цветы опередили график.

Пустыня Атакама расположена на тысячекилометровом плато на севере Чили, которое граничит с Перу, Боливией и Аргентиной. Суровые, засушливые земли редко заселены, но тысячи туристов стекаются туда во время суперцвета, чтобы увидеть более 200 видов цветов дикой природы.

Источник: https://www.livescience.com/60303-atacama-desert-bursts-into-bloom.html
Картинка для анонса: Array
03.10.2019

Возврат к списку

https://www.high-endrolex.com/36
https://www.high-endrolex.com/36